История детского сада

История детского сада

Детский сад открыт в октябре 1975г.

В 1970 год в городе активно развивался  шиферный завод, нужны были  новые молодые кадры,  возникла  острая необходимость в открытии детского сада. В 1973 г. на шиферном заводе был объявлен конкурс на лучшее название детского сада. Победителем стал директор Искитимского РСЦ Ершов В.Г., предложивший название –«Орлёнок».

В 1974 году на должность заведующей  в строящийся детский сад «Орлёнок» назначили Дёмину Галину Васильевну, которой пришлось срочно приобретать оборудование, следить за строительством, потому что на месте детского сада была только кирпичная коробка с крышей  и выложенным из красного кирпича названия «Орлёнок».

Весь коллектив шиферного завода с нетерпением ждал открытия детского сада, коллектив заводоуправления и рабочие во главе с директором завода Сенниковым Павлом Петровичем  принимали участие  в субботнике по уборке строительного мусора, благоустройству территории. Тогда сформировался коллектив детского сада «Орлёнок».

Самой первой пришла Петрова Людмила Алексеевна на должность заведующей хозяйством. Со дня открытия работают воспитатели- Зубакина Антонина Васильевна, Косолапова Антонина Алексеевна. Более 30 лет проработала в детском саду медицинская сестра Копылова Татьяна Михайловна­– человек  добросердечный и очень ответственный. Жизнь была интересной, на все хватало времени, и молодого задора: и на работу, и на участие в общественной жизни предприятия. Почти все работники были комсомольского возраста. Ездили на покос, на прополку овощей в подшефные совхозы, принимали участие в конкурсах  «Воспитатель года», «Лучший по профессии»; создали вокальную группу и защищали честь завода в городских смотрах художественной самодеятельности.  И в городе детский сад всегда был на хорошем счету.

Здесь всегда стремились к тому, чтобы д/с «Орлёнок» стал одним из лучших  в городе. Коллектив первым  в городе освоил такую форму работы, как «медико-педагогический контроль на занятиях физкультурой», контрастное закаливание. На базе детскогосада «Орлёнок» учились воспитатели и медицинские сёстры из других дошкольных учреждений. Были городские открытые занятия на тему «Правила дорожного движения», на городской конференции воспитателей Косолапова А.А. обобщила опыт работы по теме: «Мой город».

Статья в книгу "История образования города Искитима"